18118306877
律师解答
您当前的位置: 首页 >> 律师解答

双方虽未登记结婚,但已共同生活的,当事人请求返还彩礼,应如何处理?

更新:2020/3/23 12:39:50   已访问:

答:《婚姻法司法解释(二)》第十条第一款第(一)项规定的“双方未办理结婚登记手续”,并非针对双方已共同生活的情形。双方虽未办理结婚登记手续但确已共同生活,当事人请求返还彩礼的,法院可以根据共同生活时间、生育情况、未登记原因、彩礼数额、彩礼使用、回礼情况以及当地风俗习惯等因素,确定是否返还。需要返还的,可以根据前述因素酌情确定返还数额。

Copyright © 2014-2016 徐州专业离婚律师网 All Rights Reserved.

地址:徐州市泉山区三环南路颐和汇邻湾写字楼17层A

电话:18118306877 邮箱:liuchunjielvshi@sina.com

苏ICP备12345678号-1 技术支持:徐州金网

18118306877